「ふるさと納税の無洗米は還元率で選ぶ!楽天おすすめランキングTOP5と寄付額を徹底比較!」について紹介しています。
ふるさと納税で無洗米を選ぶなら、できるだけ還元率が高く、お得でコスパのいい返礼品を選びたいです。
でも、楽天ふるさと納税にはさまざまな品種や容量の無洗米があり、「どれが一番お得なの?」「寄付金額と内容量はどう違うの?」と迷う方も多いのではないでしょうか。
この記事では、楽天ふるさと納税で選べる無洗米5商品を、通常販売価格から算出した推定還元率ランキングTOP5で紹介します。
まずは楽天ふるさと納税で、気になる無洗米の返礼品をチェックしてみましょう。
\楽天ふるさと納税の無洗米をチェック!/
ふるさと納税の無洗米!推定還元率ランキングTOP5【楽天】
| 順位 | 返礼品名 | 寄付金額 | 内容量 | 推定還元率 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 千葉市・コシヒカリ無洗米 | 9,000円 | 5kg | 38.8% |
| 2位 | 千葉市・粒すけ無洗米 | 9,000円 | 5kg | 36.5% |
| 3位 | 境町・コシヒカリ無洗米 | 11,000円 | 5kg | 33.1% |
| 4位 | 茨城町・コシヒカリ無洗米 | 12,500円 | 5kg | 29.1% |
| 5位 | 茨城町・ミルキークイーン無洗米 | 22,500円 | 10kg | 28.8% |
楽天ふるさと納税で選べる無洗米の中から、今回はコシヒカリ・粒すけ・ミルキークイーンの5商品をピックアップし、寄付金額と通常販売価格をもとに算出した推定還元率ランキングTOP5にまとめました。
最も高い推定還元率は、千葉市のコシヒカリ無洗米5kgで38.8%。続いて粒すけ無洗米5kgが36.5%となっています。
ただし、還元率だけでなく、お米の品種や内容量、寄付金額も選ぶ際の大切なポイントです。
ここからは、それぞれの返礼品の特徴やおすすめポイントを詳しく紹介します。
※推定還元率は「参考市場価格÷寄付金額×100」で算出した独自の目安です。
※市場価格は同等品または類似商品の通常販売価格を参考にしており、返礼品そのものの販売価格とは異なる場合があります。
※千葉市のコシヒカリ・粒すけは、通常精米品の市場価格を参考にしています。
※茨城町のコシヒカリは、同じ茨城県産コシヒカリ無洗米の参考市場価格を使用しています。
※ミルキークイーンは、返礼品と通常販売品で袋の構成が異なります。
※寄付金額や受付状況、発送時期は変更される場合があります。
※本ランキングは選定した5商品を対象とした独自比較であり、楽天ふるさと納税全体の順位を示すものではありません。
第1位|千葉市・令和8年産コシヒカリ無洗米5kg【推定還元率38.8%】
![]()
画像引用:楽天より
| 返礼品名 | 千葉県産コシヒカリ無洗米5kg |
|---|---|
| 自治体 | 千葉県千葉市 |
| 品種・産年 | コシヒカリ・令和8年産 |
| 内容量 | 5kg |
| 寄付金額 | 9,000円 |
| 参考市場価格 | 3,490円 |
| 推定還元率 | 38.8% |
| 100gあたりの寄付額 | 180円 |
今回の無洗米ランキングで第1位となったのは、千葉県千葉市の令和8年産コシヒカリ無洗米5kgです。
寄付金額は9,000円で、参考市場価格3,490円から算出した推定還元率は38.8%。今回比較した5商品の中で、最も高い数値となっています。
コシヒカリは、ほどよい粘りと甘みが特徴の人気品種。炊きたてはもちろん、おにぎりやお弁当など、毎日の食卓にも取り入れやすいお米です。
さらに、無洗米なので基本的に研ぐ手間がかからず、忙しい朝や夕食の準備にも便利。5kgという容量は、少人数の家庭や、お米を新鮮なうちに食べ切りたい方にも選びやすいサイズです。
還元率の高さと普段使いのしやすさを両立したい方は、ぜひチェックしてみてください。
千葉県産コシヒカリの無洗米が気になる方は、楽天ふるさと納税で最新の寄付金額や発送時期を確認してみましょう。
\千葉市のコシヒカリ無洗米をチェック!/
第2位|千葉市・令和8年産粒すけ無洗米5kg【推定還元率36.5%】
![]()
画像引用:楽天より
| 返礼品名 | 千葉県産粒すけ無洗米5kg |
|---|---|
| 自治体 | 千葉県千葉市 |
| 品種・産年 | 粒すけ・令和8年産 |
| 内容量 | 5kg |
| 寄付金額 | 9,000円 |
| 参考市場価格 | 3,288円 |
| 推定還元率 | 36.5% |
| 100gあたりの寄付額 | 180円 |
今回の無洗米ランキングで第2位となったのは、千葉県千葉市の令和8年産粒すけ無洗米5kgです。
寄付金額は9,000円で、参考市場価格3,288円から算出した推定還元率は36.5%。第1位のコシヒカリと同じ寄付金額で選べるため、品種の違いで比較したい方にも注目の返礼品です。
「粒すけ」は、千葉県が開発したお米の品種で、大粒でしっかりとした食感が特徴。ほどよい粘りと甘みがあり、和食だけでなく、さまざまなおかずと合わせやすいお米として知られています。
さらに、無洗米なのでお米を研ぐ手間が少なく、毎日の炊飯も手軽。5kg入りなら保管場所を確保しやすく、少人数の家庭でも使いやすい容量です。
千葉県の新しい品種を試してみたい方や、粒感のあるご飯が好きな方におすすめです。
粒すけ無洗米の味わいや返礼品の詳細が気になる方は、楽天ふるさと納税で最新情報を確認してみてください。
\千葉県産粒すけ無洗米をチェック!/
第3位|境町・令和8年産コシヒカリ無洗米5kg【推定還元率33.1%】
![]()
画像引用:楽天より
| 返礼品名 | 茨城県境町産コシヒカリ無洗米5kg |
|---|---|
| 自治体 | 茨城県猿島郡境町 |
| 品種・産年 | コシヒカリ・令和8年産 |
| 内容量 | 5kg |
| 寄付金額 | 11,000円 |
| 参考市場価格 | 3,640円 |
| 推定還元率 | 33.1% |
| 100gあたりの寄付額 | 220円 |
今回の無洗米ランキングで第3位となったのは、茨城県境町の令和8年産コシヒカリ無洗米5kgです。
寄付金額は11,000円で、参考市場価格3,640円から算出した推定還元率は33.1%。茨城県産コシヒカリを無洗米で楽しみたい方に注目の返礼品です。
コシヒカリは、ふっくらとした炊き上がりと、ほどよい粘りや甘みが特徴。白いご飯そのもののおいしさを楽しみたい方はもちろん、和食を中心とした毎日の食事にも合わせやすい品種です。
また、無洗米なので基本的に研ぐ必要がなく、炊飯準備の手間を減らせるのも魅力。5kg入りなら、家庭での保管や使い切りやすさを重視する方にも選びやすい容量です。
茨城県産コシヒカリの味わいと無洗米の手軽さを両立したい方におすすめです。
境町のコシヒカリ無洗米が気になる方は、楽天ふるさと納税で返礼品の詳細や最新の発送予定を確認してみましょう。
\境町のコシヒカリ無洗米をチェック!/
第4位|茨城町・令和8年産コシヒカリ無洗米5kg【推定還元率29.1%】
![]()
画像引用:楽天より
| 返礼品名 | 茨城県茨城町産コシヒカリ無洗米5kg【野口ライス】 |
|---|---|
| 自治体 | 茨城県東茨城郡茨城町 |
| 品種・産年 | コシヒカリ・令和8年産 |
| 内容量 | 5kg |
| 寄付金額 | 12,500円 |
| 参考市場価格 | 3,640円 |
| 推定還元率 | 29.1% |
| 100gあたりの寄付額 | 250円 |
今回の無洗米ランキングで第4位となったのは、茨城県茨城町の令和8年産コシヒカリ無洗米5kg【野口ライス】です。
寄付金額は12,500円で、参考市場価格3,640円から算出した推定還元率は29.1%。同じ茨城県産コシヒカリの第3位・境町の返礼品と比較すると、寄付金額や提供事業者に違いがあります。
コシヒカリは、ふっくらとした炊き上がりと、ほどよい甘みや粘りが魅力の品種。和食との相性もよく、毎日の食卓で白いご飯を楽しみたい方に向いています。
また、無洗米なのでお米を研ぐ手間を減らせるのも便利なポイント。5kgという容量は、少人数の家庭や、お米を計画的に消費したい方にも扱いやすいサイズです。
野口ライスが提供する茨城町産コシヒカリを選びたい方は、ぜひ候補に入れてみてください。
茨城町のコシヒカリ無洗米が気になる方は、楽天ふるさと納税で最新の寄付金額や発送予定を確認してみましょう。
\茨城町のコシヒカリ無洗米をチェック!/
第5位|茨城町・令和8年産ミルキークイーン無洗米10kg【推定還元率28.8%】
![]()
画像引用:楽天より
| 返礼品名 | 茨城県茨城町産ミルキークイーン無洗米10kg【野口ライス】 |
|---|---|
| 自治体 | 茨城県東茨城郡茨城町 |
| 品種・産年 | ミルキークイーン・令和8年産 |
| 内容量 | 10kg(2kg×5袋) |
| 寄付金額 | 22,500円 |
| 参考市場価格 | 6,480円 |
| 推定還元率 | 28.8% |
| 100gあたりの寄付額 | 225円 |
今回の無洗米ランキングで第5位となったのは、茨城県茨城町の令和8年産ミルキークイーン無洗米10kg【野口ライス】です。
寄付金額は22,500円で、参考市場価格6,480円から算出した推定還元率は28.8%。今回紹介する5商品の中では唯一の10kgタイプで、まとめて無洗米を受け取りたい方に注目の返礼品です。
ミルキークイーンは、粘りが強く、もちもちとした食感が特徴の品種。冷めても硬くなりにくい傾向があり、おにぎりやお弁当などにも使いやすいお米として人気があります。
さらに、2kgずつ5袋に小分けされているため、必要な分から開封しやすく、保管や使い切りの面でも便利。無洗米なので炊飯前の準備も手軽です。
もちもちしたご飯が好きな方や、小分けされた無洗米をまとめて受け取りたい方におすすめです。
茨城町産ミルキークイーンの無洗米が気になる方は、楽天ふるさと納税で内容量や発送時期などを確認してみましょう。
\ミルキークイーン無洗米10kgをチェック!/
ふるさと納税の無洗米はどれがお得?寄付額/内容量/還元率を比較
ふるさと納税の無洗米を選ぶときは、推定還元率の高さだけでなく、寄付金額や受け取れるお米の量にも注目したいところです。
例えば、同じ5kgの無洗米でも寄付金額が違えば、100gあたりの寄付額にも差が生まれます。また、10kgの返礼品は一度に受け取れる量が多い反面、保存場所や消費ペースも考える必要があります。
ここでは、ランキングで紹介した5商品を寄付額/内容量/還元率の3つの視点から比較し、自分にとって本当にお得な無洗米の選び方を解説します。
無洗米5商品の寄付額/内容量/還元率を一覧比較
| 返礼品 | 寄付金額 | 内容量 | 推定還元率 |
|---|---|---|---|
| 千葉市・コシヒカリ | 9,000円 | 5kg | 38.8% |
| 千葉市・粒すけ | 9,000円 | 5kg | 36.5% |
| 境町・コシヒカリ | 11,000円 | 5kg | 33.1% |
| 茨城町・コシヒカリ | 12,500円 | 5kg | 29.1% |
| 茨城町・ミルキークイーン | 22,500円 | 10kg | 28.8% |
今回比較した5商品の中で、推定還元率が最も高いのは千葉市のコシヒカリ無洗米5kgで38.8%です。寄付金額も9,000円と、今回のラインナップでは粒すけと並んで最も低くなっています。
一方、茨城町のミルキークイーンは22,500円で10kgを受け取れる返礼品です。推定還元率は28.8%ですが、もちもちした食感や小分け包装など、数字だけでは比較できない魅力があります。
このように、還元率を優先するなら上位の商品、味や容量を重視するなら品種や包装形態にも注目するのがおすすめです。
寄付額/内容量/還元率の3つを比較することが、自分に合った無洗米を選ぶポイントになります。
無洗米は5kgと10kgのどちらがお得?100gあたりの寄付額で比較
| 返礼品 | 内容量 | 寄付金額 | 100gあたりの寄付額 |
|---|---|---|---|
| 千葉市・コシヒカリ | 5kg | 9,000円 | 180円 |
| 千葉市・粒すけ | 5kg | 9,000円 | 180円 |
| 境町・コシヒカリ | 5kg | 11,000円 | 220円 |
| 茨城町・コシヒカリ | 5kg | 12,500円 | 250円 |
| 茨城町・ミルキークイーン | 10kg | 22,500円 | 225円 |
無洗米の量に対する寄付額を比較するなら、100gあたりの寄付額が分かりやすい判断材料になります。
今回の5商品では、千葉市のコシヒカリと粒すけが100gあたり180円で最も低く、容量に対する寄付額という点でもお得です。
一方、10kgのミルキークイーンは100gあたり225円。5kgの境町コシヒカリよりやや高く、単純に内容量が多いからといって、必ずしも割安になるわけではありません。
また、5kgは少人数の家庭でも消費しやすく、10kgはお米を日常的に多く食べる家庭に向いています。
価格面だけでなく、食べ切れる量や保管場所まで考えて選ぶことが大切です。
無洗米の推定還元率はどう計算する?市場価格との比較方法
ふるさと納税の無洗米の推定還元率は、一般的に「通常販売価格÷寄付金額×100」という計算式で求められます。
例えば、寄付金額9,000円の無洗米に対し、同等品の通常販売価格が3,490円なら、推定還元率は約38.8%です。
ただし、比較する通常販売品は、できるだけ産地・品種・産年・内容量・無洗米加工の有無を揃えることが重要です。
今回のランキングでは、一部に通常精米品の市場価格や、包装形態が異なる類似商品の価格を使用しています。
そのため、数値はあくまで目安であり、実際の返礼品の価値を保証するものではありません。
還元率の数字だけで判断せず、価格の根拠や比較条件も確認することが、納得できる返礼品選びにつながります。
ふるさと納税の無洗米で失敗しない選び方!品種/容量/発送時期を確認
ふるさと納税の無洗米を選ぶときは、推定還元率や寄付金額だけでなく、品種ごとの食感や家庭でのお米の消費量、発送時期も確認しておきたいポイントです。
例えば、同じ無洗米でもコシヒカリとミルキークイーンでは粘りや食感が異なり、好みによって満足度も変わります。
また、10kgの返礼品はまとめて受け取れる反面、保存場所や食べ切るまでの期間にも注意が必要です。
ここでは、自分の家庭に合った無洗米を選ぶための3つのチェックポイントをわかりやすく解説します。
コシヒカリ・粒すけ・ミルキークイーンの違いと選び方
ふるさと納税の無洗米を選ぶ際は、品種ごとの味わいや食感の違いを知っておくと、自分の好みに合った返礼品を見つけやすくなります。
コシヒカリは、甘みと粘りのバランスがよく、ふっくらとした炊き上がりが特徴。白いご飯のおいしさを楽しみたい方や、毎日の食卓で幅広く使いたい方に向いています。
粒すけは、千葉県が開発した品種で、大粒でしっかりとした食感が魅力。粒感のあるご飯が好きな方や、さまざまなおかずと合わせたい方におすすめです。
ミルキークイーンは、粘りが強く、もちもちとした食感が特徴。冷めても硬くなりにくい傾向があるため、おにぎりやお弁当にも使いやすい品種です。
還元率だけでなく、普段好んで食べているお米の食感に近い品種を選ぶことが、満足度の高い返礼品選びにつながります。
無洗米5kg/10kgは何日もつ?家族人数と消費量で選ぶ
ふるさと納税の無洗米を選ぶ際は、家族人数だけでなく、1日にどのくらいご飯を炊くかを目安に内容量を決めると失敗しにくくなります。
お米1合を約150gとして計算すると、5kgは約33合、10kgは約66合に相当します。
例えば、毎日2合炊く家庭なら、5kgは約16日分、10kgは約33日分。毎日3合炊く家庭なら、5kgは約11日分、10kgは約22日分が目安です。
ただし、外食が多い家庭や、朝食ではご飯を食べない家庭など、実際の消費ペースには違いがあります。
また、無洗米は開封後の保管状態によって品質が変わるため、長期間置きっぱなしにしないことも大切です。
無理なく食べ切れる量を選ぶことが、おいしさを保ちながら無洗米を活用するポイントになります。
令和8年産の無洗米はいつ届く?発送時期と保存方法の注意点
ふるさと納税の無洗米は、返礼品によって発送開始時期や配送予定が異なります。令和8年産のお米でも、申し込んですぐに届くとは限らないため、事前に確認しておくことが大切です。
特に、先行予約の返礼品は、収穫や精米の状況によって発送時期が変わる場合があります。また、人気の返礼品は申し込み状況によって受付を終了することもあります。
届いた無洗米は、直射日光や高温多湿を避け、できるだけ涼しい場所で保管しましょう。密閉できる容器に移し、冷蔵庫の野菜室などで保存する方法もおすすめです。
また、開封前でも精米時期を確認し、なるべく早めに食べ切ることを意識すると安心です。
発送時期・保存場所・家庭での消費ペースを確認してから申し込むことが、無洗米をおいしく楽しむためのポイントです。
まとめ:ふるさと納税の無洗米は還元率と寄付額を比較して選ぼう!
ふるさと納税で無洗米を選ぶなら、推定還元率だけでなく、寄付金額/内容量/品種の違いを比較することが大切です。
今回紹介した楽天ふるさと納税の5商品では、千葉市のコシヒカリ無洗米5kgが推定還元率38.8%で第1位、粒すけ無洗米5kgが36.5%で第2位となりました。
一方、茨城町のミルキークイーン無洗米10kgは、もちもちした食感と2kgずつの小分け包装が魅力です。
また、5kgと10kgでは受け取れる量だけでなく、100gあたりの寄付額や保存のしやすさにも違いがあります。
還元率の高さを重視する方も、食感や使いやすさを優先する方も、家庭の消費量に合った無洗米を選ぶことが満足度につながります。
気になる返礼品が見つかったら、楽天ふるさと納税で最新の寄付金額や内容量、発送予定を確認してみてください。
\楽天ふるさと納税の無洗米をチェック!/

